VII Congreso Internacional de Educación Médica
VI Congreso Internacional de Simulación en Educación Médica

6 al 10 de octubre, 2020

La Educación Médica ante los desafíos de la sociedad

Ejes académicos

  1. El paciente y su entorno como eje en la educación clínica
  2. Construcción de la identidad profesional y el humanismo médico
  3. Entornos de innovación y emprendimiento en educación médica
  4. La educación médica de posgrado y los retos ante las nuevas realidades
  5. Desarrollo Profesional Continuo: la nueva frontera

Actividades matutinas

HoraActividadLugar
8:30 - 9:00

Trabajos de poster

Salón Morelos
9:00 - 9:45 David Gordon
World Federation for Medical Education
Salón Pintores
9:00 - 9:45

Uniendo a Latinoamerica con la Simulación Clínica

Ismael Antonio Ballesteros
Universidad Diego Portales, Chiles

Salón Juárez
10:00 - 10:45
Conferencia Eje 4

Decisiones clínicas e Inteligencia Artificial. ¿Nos reemplazarán los robots?

Melchor Sánchez Mendiola
Salón Pintores
10:00 - 10:45
Conferencia Eje 1

Profesionalismo y medicina centrada en el paciente: evidencia y desafíos

Klaus Puschel
Universidad Católica de Chile

Salón Juárez
10:45 - 11:30
Mesa de discusión Eje 4

El aprendizaje y la evaluación del razonamiento clínico en los médicos residentes ¿Podemos hacerlo mejor?

Coordinador: Antonio Dávila
Ponentes: Melchor Sánchez Mendiola, Alberto Lifshitz Guinzberg
Salón Pintores
10:45 - 11:30
Mesa de discusión Eje 1

Del protagonismo del médico al protagonismo del paciente ¿Quién tiene la razón?

Coordinador: José Antonio Hurtado
Ponentes: Klaus Puschel, Luis Kieffer, Mary Ana Cordero

Salón Juárez
11:30 - 12:00
Coffee Break
Salón Pintores
11:30 - 12:00

Firma de libros por Ronald Harden - Elsevier

Salón Juárez
12:00 - 12:45
Conferencia Eje 4

A Journey to Excellence – Quality in Residency Medical Education

Linda Snell
Royal College of Physicians and Surgeons of Canada
Salón Pintores
12:00 - 12:45
Conferencia Eje 1

Aprendizaje Centrado en el Paciente, Construcción de un curriculum integrado

Jorge Valdez
Tecnológico de Monterrey
Salón Juárez
12:45 - 13:30
Mesa de discusión Eje 4

Quality in Medical Education What are the main challenges to attend healthcare society needs?

Coordinador: Mary Ana Cordero
Ponentes: Linda Snell, Marcio Gomes, M. Brownell Anderson
Salón Pintores
12:45 - 13:30
Mesa de discusión Eje 1

¿Qué requieren nuestros pacientes de la Educación Médica?

Coordinador: Silvia Olivares
Ponentes: Jorge Valdez, Ramón Esperón, Verónica Colsa
Salón Juárez
13:30 - 15:00 Comida

Actividades vespertinas

HoraActividadLugar
15:00 - 15:45

Educación Médica basada en Competencias

CBME Dra. Dorothy Bakker
McMaster Community and Rural Education

Salón Pintores
15:00 - 16:30
Taller 5

Construcción colaborativa de Recursos Educativos Abiertos (REA)

Ponente: Sandra Bucarey
Salón Juárez
15:00 - 16:30
Taller 6

Diseño de casos clínicos con Modelo de Aprendizaje Centrado en el Paciente

Ponentes: Jorge Vázquez Carpizo, Silvia Olivares
Salón Morelos
15:00 - 16:30
Taller 7

Using Social Media to Disseminate Your Scholarly Work

Ponentes: Peter GM Jong, Julie K Hewett, Mildred López
Salón Hidalgo
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: René Crocker / Yolanda Marín
Juez invitado: Arnoldo Riquelme

Salón Frida I
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Mayela Rodríguez Garza/ Ramón Esperón Hernández
Juez invitado: Melchor Sánchez

Frida II

15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Alfredo Díaz Alejandro / Jesús Vázquez Esquivel
Juez invitado: Marcio Gomes

Salón Cristina
16:30 - 18:00
Taller Simulación

Debriefing con buen juicio

Ponentes: Oswaldo Navarro García, Elizabeth López Becerril, Margarita Melgoza Pelcastre
Invitado: Ismael Ballesteros

Salón Juárez
16:30 - 18:00
Simposio

Las tecnologías del aprendizaje y del conocimiento (TAC) y la formación médica en la sociedad del conocimiento

Ponentes: Haydeé Parra Acosta, Otto Sanchez, Liz Hamui Satton

Salón Morelos
16:30 - 18:00
Simposio

Salón Hidalgo

16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 1

Facilitan: René Crocker / Yolanda Marín
Invitado: Ara Tekian

Salón Frida I
16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 4

Facilitan: Mayela Rodríguez / Ramón Esperón Hernández
Invitados: Melchor Sánchez Mendiola

Salón Frida II
16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 5

Facilitan: Alfredo Díaz / Jesús Vázquez
Invitado: Marcio Gomes

Salón Cristina