VII Congreso Internacional de Educación Médica
VI Congreso Internacional de Simulación en Educación Médica

6 al 10 de octubre, 2020

La Educación Médica ante los desafíos de la sociedad

Ejes académicos

  1. El paciente y su entorno como eje en la educación clínica
  2. Construcción de la identidad profesional y el humanismo médico
  3. Entornos de innovación y emprendimiento en educación médica
  4. La educación médica de posgrado y los retos ante las nuevas realidades
  5. Desarrollo Profesional Continuo: la nueva frontera

Actividades matutinas

HoraActividadLugar
8:00 - 15:00

Inscripciones

Lobby
9:00 - 9:15

Inauguración

Salón Pintores
9:30 - 10:15

Superando la homeóstasis

Michael Novak
Novak Innovation

Salón Pintores
10:15 - 11:00
Inauguración área comercial y Coffee Break
 
11:00 - 12:15
Mesa de discusión inaugural

Generación z

Coordinador: Roberto Solís
Ponentes: Michael Novak

Salón Pintores
12:15 - 12:30
Coffee Break
 
12:00 - 12:45
Conferencia Eje 1

Educacion en ciencias de la salud hacia un aprendizaje en linea, versátil y móvil

Otto Sanchez
Universidad de Ontario, Canadá

Salón Juárez
12:30 - 13:30
Mesa de discusión Eje 2

What actually happens in a Learning Community?

Coordinador: Manuel Pérez
Ponentes: César Lucio

Salón Pintores
12:45 - 13:30
Mesa de discusión Eje 1

Las TICs en educación médica

Coordinador: Yolanda Marín
Ponentes: Otto Sanchez, Juan Pablo Nigenda, Carlos Roca

Salón Juárez
13:30 - 15:00 Comida

Actividades vespertinas

HoraActividadLugar
15:00 - 18:00

Inscripciones

Lobby
15:00 - 16:30
Taller 1

How to incorporate patient-centeredness into your teaching?

Ponentes: Ara Tekian, César Lucio

Salón Juárez
15:00 - 16:30
Taller 2

Medical Education Curriculum and Assessment

Ponentes: Brownie Anderson, Melchor Sánchez

Salón Morelos
15:00 - 16:30
Taller 3

Educational alliance: are you maximizing your learners' potential?

Ponentes: Marcio Gomes, Arnoldo Riquelme

Salón Hidalgo
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Haydee Parra Acosta / José Luis García Galaviz

Salón Frida I
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Luis Felipe Abreu Hernández / Arturo García Rillo

Salón Frida II

15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: René Crocker / Yolanda Marín
Juez invitado: Klaus Puschel

Salón Cristina
16:30 - 18:00
Taller 4

¿Cómo elaborar escenarios de simulación multiprofesionales?

Ponentes: Sara Morales López, Moisés de los Santos

Salón Morelos
16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 3

Facilitan: Haydee Parra / José Luis García
Invitada: Sandra Bucarey

Salón Frida I

16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 2

Facilitan: Luis Felipe Abreu Hernández / Arturo García
Invitada: Linda Snell

Salón Frida II
16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 1

Facilitan: René Crocker / Yolanda Marín
Invitado: Klaus Pushel

Salón Cristina