VII Congreso Internacional de Educación Médica
VI Congreso Internacional de Simulación en Educación Médica

16 al 20 de junio, 2020

La Educación Médica ante los desafíos de la sociedad

Actividades matutinas

HoraActividadLugar
8:00 - 15:00

Inscripciones

Lobby
9:00 - 9:15

Inauguración

Salón Pintores
9:30 - 10:15

Superando la homeóstasis

Michael Novak

Salón Pintores
10:15 - 11:00
Inauguración área comercial y Coffee Break
 
11:00 - 11:45
Mesa de discusión inaugural

Generación z

Coordinador: Roberto Solís
Ponentes: Michael Novak

Salón Pintores
11:45 - 12:00
Coffee Break
 
12:00 - 12:45
Conferencia Eje 2

Better together: How Learning Communities are changing medical education

Robert Shochet

Salón Pintores
12:00 - 12:45
Conferencia Eje 1

Educacion en ciencias de la salud hacia un aprendizaje en linea, versátil y móvil

Otto Sanchez

Salón Juárez
12:45 - 13:30
Mesa de discusión Eje 2

What actually happens in a Learning Community?

Coordinador: Manuel Pérez
Ponentes: Robert Shochet

 
12:45 - 13:30
Mesa de discusión Eje 1

Las TICs en educación médica

Coordinador:
Ponentes: Otto Sanchez

 
13:30 - 15:00 Comida

Actividades vespertinas

HoraActividadLugar
15:00 - 18:00

Inscripciones

Lobby
15:00 - 16:30
Taller 1

How to incorporate patient-centeredness into your teaching?

Ponentes: Ara Tekian, César Lucio

Salón Juárez
15:00 - 16:30
Taller 2

Medical Education Curriculum and Assessment

Ponentes: Brownie Anderson, Melchor Sánchez

Salón Morelos
15:00 - 16:30
Taller 3

Taller de construcción de instrumentos de investigación mixtos

Ponentes: Marcio Gomes, Arnoldo Riquelme

Salón Hidalgo
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Haydee Parra Acosta / José Luis García Galaviz

Salón Frida I
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Luis Felipe Abreu Hernández / Arturo García Rillo

Salón Frida II

15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: René Crocker / Gloria Herrera Correa
Juez invitado: Klaus Puschel

Salón Cristina
16:30 - 18:00
Taller 4

Sesión de 6o Congreso Internacional de Simulación en Educación Médica

Salón Morelos
16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 3

Facilitan: Haydee Parra / José Luis García
Invitada: Sandra Bucarey

Salón Frida I

16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 2

Facilitan: Luis Felipe Abreu Hernández / Arturo García
Invitada: Linda Snell

Salón Frida II
16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 1

Facilitan: René Crocker / Gloria Herrera
Invitado: Klaus Pushel

Salón Cristina