VII Congreso Internacional de Educación Médica
VI Congreso Internacional de Simulación en Educación Médica

16 al 20 de junio, 2020

La Educación Médica ante los desafíos de la sociedad

HoraActividadLugar
12:30 - 13:30 Reunión Comité Organizador Salón Pintores
12:30 - 13:30 Reunión Comité de evaluación de trabajos libres Salón 2
13:30 - 15:00 Comida  
15:00 - 18:00 Inscripciones Lobby
15:00 - 18:00 Asamblea de Asociados AMFEM Salón Pintores
19:30 - 22:00 Ceremonia de inauguración y cena de bienvenida Salón Pintores

Actividades matutinas

HoraActividadLugar
8:00 - 15:00

Inscripciones

Lobby
9:00 - 9:15

Inauguración

Salón Pintores
9:30 - 10:15

Superando la homeóstasis

Michael Novak

Salón Pintores
10:15 - 11:00
Inauguración área comercial y Coffee Break
 
11:00 - 11:45
Mesa de discusión inaugural

Generación z

Coordinador: Roberto Solís
Ponentes: Michael Novak

Salón Pintores
11:45 - 12:00
Coffee Break
 
12:00 - 12:45
Conferencia Eje 2

Better together: How Learning Communities are changing medical education

Robert Shochet

Salón Pintores
12:00 - 12:45
Conferencia Eje 1

Educacion en ciencias de la salud hacia un aprendizaje en linea, versátil y móvil

Otto Sanchez

Salón Juárez
12:45 - 13:30
Mesa de discusión Eje 2

What actually happens in a Learning Community?

Coordinador: Manuel Pérez
Ponentes: Robert Shochet

 
12:45 - 13:30
Mesa de discusión Eje 1

Las TICs en educación médica

Coordinador:
Ponentes: Otto Sanchez

 
13:30 - 15:00 Comida

Actividades vespertinas

HoraActividadLugar
15:00 - 18:00

Inscripciones

Lobby
15:00 - 16:30
Taller 1

How to incorporate patient-centeredness into your teaching?

Ponentes: Ara Tekian, César Lucio

Salón Juárez
15:00 - 16:30
Taller 2

Medical Education Curriculum and Assessment

Ponentes: Brownie Anderson, Melchor Sánchez

Salón Morelos
15:00 - 16:30
Taller 3

Taller de construcción de instrumentos de investigación mixtos

Ponentes: Marcio Gomes, Arnoldo Riquelme

Salón Hidalgo
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Haydee Parra Acosta / José Luis García Galaviz

Salón Frida I
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Luis Felipe Abreu Hernández / Arturo García Rillo

Salón Frida II

15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: René Crocker / Gloria Herrera Correa
Juez invitado: Klaus Puschel

Salón Cristina
16:30 - 18:00
Taller 4

Sesión de 6o Congreso Internacional de Simulación en Educación Médica

Salón Morelos
16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 3

Facilitan: Haydee Parra / José Luis García
Invitada: Sandra Bucarey

Salón Frida I

16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 2

Facilitan: Luis Felipe Abreu Hernández / Arturo García
Invitada: Linda Snell

Salón Frida II
16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 1

Facilitan: René Crocker / Gloria Herrera
Invitado: Klaus Pushel

Salón Cristina

Actividades matutinas

HoraActividadLugar
8:30 - 9:00

Trabajos de poster

Salón Morelos
9:00 - 9:45 David Gordon
World Federation for Medical Education
Salón Pintores
9:45 - 10:00
Coffe break
 
10:00 - 10:45
Conferencia Eje 4

Decisiones clínicas e Inteligencia Artificial. ¿Nos reemplazarán los robots?

Melchor Sánchez Mendiola
Salón Pintores
10:00 - 10:45
Conferencia Eje 1

Profesionalismo y medicina centrada en el paciente: evidencia y desafíos

Klaus Puschel
Universidad Católica de Chile

Salón Juárez
10:45 - 11:30
Mesa de discusión Eje 4

El aprendizaje y la evaluación del razonamiento clínico en los médicos residentes ¿Podemos hacerlo mejor?

Coordinador: Antonio Dávila
Ponentes: Melchor Sánchez Mendiola, Alberto Lifshitz Guinzberg
Salón Pintores
10:45 - 11:30
Mesa de discusión Eje 1

Del protagonismo del médico al protagonismo del paciente ¿Quién tiene la razón?

Coordinador: José Antonio Hurtado
Ponentes: Klaus Puschel, Luis Kieffer, Mary Ana Cordero

Salón Juárez
11:30 - 12:00
Coffee Break
Salón Pintores
11:30 - 12:00

Firma de libros por Ronald Harden - Elsevier

Salón Juárez
12:00 - 12:45
Conferencia Eje 4

A Journey to Excellence – Quality in Residency Medical Education

Linda Snell
Royal College of Physicians and Surgeons of Canada
Salón Pintores
12:00 - 12:45
Conferencia Eje 1

Aprendizaje Centrado en el Paciente, Construcción de un curriculum integrado

Jorge Valdez
Tecnológico de Monterrey
Salón Juárez
12:45 - 13:30
Mesa de discusión Eje 4

Quality in Medical Education What are the main challenges to attend healthcare society needs?

Coordinador: Mary Ana Cordero
Ponentes: Linda Snell, Marcio Gomes, M. Brownell Anderson
Salón Pintores
12:45 - 13:30
Mesa de discusión Eje 1

¿Qué requieren nuestros pacientes de la Educación Médica?

Coordinador: Silvia Olivares
Ponentes: Jorge Valdez, Ramón Esperón, Verónica Colsa
Salón Juárez
13:30 - 15:00 Comida

Actividades vespertinas

HoraActividadLugar
15:00 - 16:30
Taller 5

Construcción colaborativa de Recursos Educativos Abiertos (REA)

Ponente: Sandra Bucarey
Salón Juárez
15:00 - 16:30
Taller 6

Diseño de casos clínicos con Modelo de Aprendizaje Centrado en el Paciente

Ponentes: Jorge Vázquez Carpizo, Silvia Olivares
Salón Morelos
15:00 - 16:30
Taller 7

Using Social Media to Disseminate Your Scholarly Work

Ponentes: Peter GM Jong, Julie K Hewett, Mildred López
Salón Hidalgo
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: René Crocker / Gloria Herrera Correa
Juez invitado: Arnoldo Riquelme

Salón Frida I
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Mayela Rodríguez Garza/ Ramón Esperón Hernández
Juez invitado: Melchor Sánchez

Frida II

15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Alfredo Díaz Alejandro / Jesús Vázquez Esquivel
Juez invitado: Marcio Gomes

Salón Cristina
16:30 - 18:00
Simposio
Salón Morelos
16:30 - 18:00
Simposio

Salón Hidalgo

16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 1

Facilitan: René Crocker /Gloria Herrera
Invitado: Ara Tekian

Salón Frida I
16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 4

Facilitan: Mayela Rodríguez/ Ramón Esperón Hernández
Invitados: Melchor Sánchez Mendiola

Salón Frida II
16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 5

Facilitan: Alfredo Díaz / Jesús Vázquez
Invitado: Marcio Gomes

Salón Cristina

Actividades matutinas

HoraActividadLugar
8:30 - 8:45
Trabajos de poster
Salón Juárez
9:00 - 9:45
Conferencia

Dare2Innovate: Transformando el proceso de innovación 

Myrna Flores
Salón Pintores
9:45 - 10:00
Coffee break
 
10:00 - 10:45
Conferencia Eje 5

Educational technologies shaping the health sciences curriculum of tomorrow

Peter de Jong
Salón Pintores
10:00 - 10:45
Conferencia Eje 3

Sesión del 6o Congreso Internacional de Simulación en Educación Médica

Salón Juárez
10:45 - 11:30
Mesa de discusión Eje 5

Towards a multidisciplinary and integrated curriculum in health care education

Coordinador: Peter de Jong
Ponentes: Giulia Bonaminio, Kelly Quesnelle, Neil Osheroff
Salón Pintores
10:45 - 11:30
Mesa de discusión

Sesión del 6o Congreso Internacional de Simulación en Educación Médica

Coordinador: Elena Ríos

Salón Juárez
11:30 - 12:00
Coffee Break
 
12:00 - 12:45
Conferencia Eje 5

Responsabilidad Social para las Escuelas de Medicina

Arnoldo Riquelme
Universidad Católica de Chile
Salón Pintores
12:00 - 12:45
Conferencia Eje 3

Construcción de Recursos Educativos Abiertos (REA) para el área de salud

Sandra Bucaray
Universidad Austral
Salón Juárez
12:45 - 13:30
Mesa de discusión Eje 5

¿Se promueve la Responsabilidad Social en las Escuelas de Medicina?

Coordinador: Gloria Herrera
Ponentes: Arnoldo Riquelme, Klaus Puschel, Otto Sánchez
Salón Pintores
12:45 - 13:30
Mesa de discusión

Construcción de redes de colaboración efectivas

Coordinador: Ramón Esperón
Ponentes: Sandra Bucaray, Silvia Olivares, Myrna Flores
Salón Juárez
13:30 - 15:00

Comida

Actividades vespertinas

HoraActividadLugar
15:00 - 16:30
Taller 8

Implementing Competency-Based Medical Education (CBME) in Residency Programs. How to do it?

Ponentes: Marcio Gomes, Linda Snell, Mary Ana Cordero

Salón Pintores
15:00 - 16:30
Taller 9

Discover your inner advisor

Ponentes: Robert Shochet, Silvia Olivares
Salón Juárez
15:00 - 16:30
Taller 10

Tips & Tricks for Successfully Publishing Scholarly Work in an International Journal on Medical Education

Ponentes: Peter GM Jong, Julie K Hewett, Mildred López
Salón Morelos
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Mayela Rodríguez Garza/ Ramón Esperón Hernández
Juez invitado: Sandra Bucarey

Salón Hidalgo
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Alfredo Díaz Alejandro / Jesús Vázquez Esquivel
Juez invitado: Otto Sánchez

Salón Frida I
16:30 - 18:00
Simposio

International acreditations for the improvement of medical schools

Ponentes: David Gordon, Geneviève Moineau, Ara Tekian, Ricardo León
Salón Pintores
16:30 - 18:00
Simposio

Cómo construir en el Siglo XXI la práctica, la investigación y educación médica desde el paradigma de la complejidad

Ponentes: Luis Felipe Abreu, Alexandre de Pomposo, Enrique Ruelas, David Servin

Salón Juárez
16:30 - 18:00
Simposio
Salón Morelos
16:30 - 18:00
Simposio

Salón Hidalgo

16:30 - 18:00
Simposio
Salón Frida I
19:45 - 22:00

Cena de clausura

HoraActividadLugar
8:45 - 9:00

Presentación de Construcción de redes Eje 1

Salón Pintores
9:00 - 9:30
Conferencia Eje 1

Patient-centered education: Is the patient in the center or on the periphery of your teaching?

Ara Tekian
Universidad de Illinois en Chicago
Salón Pintores
9:30 - 9:45

Presentación de Construcción de redes Eje 2

Salón Pintores
9:45 - 10:15
Conferencia Eje 2

Doctor as a Humanist

Johnatan Mcfarland
Sechenov
Salón Pintores
10:15 - 10:30

Presentación de Construcción de redes Eje 3

Salón Pintores
10:30 - 11:00
Conferencia Eje 3
John Prescott
Salón Pintores
11:00 - 11:15

Presentación de Construcción de redes Eje 4

Salón Pintores
11:15 - 11:45
Conferencia Eje 5

Entornos de innovación y emprendimiento en educación médica

Ronald Harden
AMEE
Salón Pintores
11:45 - 12:00

Presentación de Construcción de redes Eje 5

Salón Pintores
12:00 - 12:15

Conclusiones

Salón Pintores
12:15 - 12:45

Premiación trabajos libres

Salón Pintores
12:45 - 13:00

Ceremonia de clausura

Salón Pintores