VII Congreso Internacional de Educación Médica
VI Congreso Internacional de Simulación en Educación Médica

6 al 10 de octubre, 2020

La Educación Médica ante los desafíos de la sociedad

Ejes académicos

  1. El paciente y su entorno como eje en la educación clínica
  2. Construcción de la identidad profesional y el humanismo médico
  3. Entornos de innovación y emprendimiento en educación médica
  4. La educación médica de posgrado y los retos ante las nuevas realidades
  5. Desarrollo Profesional Continuo: la nueva frontera
HoraActividadLugar
10:00 - 13:00
Taller pre-congreso

Diseño de un estudio sobre la trayectoria escolar en la licenciatura de medicina

Dra. Yolanda Marin
UNAM

Salón Juárez
12:30 - 13:30 Reunión Comité Organizador Salón Pintores
12:30 - 13:30 Reunión Comité de evaluación de trabajos libres Salón 2
13:30 - 15:00 Comida  
15:00 - 18:00 Inscripciones Lobby
15:00 - 18:00 Asamblea de Asociados AMFEM Salón Pintores
19:30 - 22:00 Ceremonia de inauguración y cena de bienvenida Salón Pintores

Actividades matutinas

HoraActividadLugar
8:00 - 15:00

Inscripciones

Lobby
9:00 - 9:15

Inauguración

Salón Pintores
9:30 - 10:15

Superando la homeóstasis

Michael Novak
Novak Innovation

Salón Pintores
10:15 - 11:00
Inauguración área comercial y Coffee Break
 
11:00 - 12:15
Mesa de discusión inaugural

Generación z

Coordinador: Roberto Solís
Ponentes: Michael Novak

Salón Pintores
12:15 - 12:30
Coffee Break
 
12:00 - 12:45
Conferencia Eje 1

Educacion en ciencias de la salud hacia un aprendizaje en linea, versátil y móvil

Otto Sanchez
Universidad de Ontario, Canadá

Salón Juárez
12:30 - 13:30
Mesa de discusión Eje 2

What actually happens in a Learning Community?

Coordinador: Manuel Pérez
Ponentes: César Lucio

Salón Pintores
12:45 - 13:30
Mesa de discusión Eje 1

Las TICs en educación médica

Coordinador: Yolanda Marín
Ponentes: Otto Sanchez, Juan Pablo Nigenda, Carlos Roca

Salón Juárez
13:30 - 15:00 Comida

Actividades vespertinas

HoraActividadLugar
15:00 - 18:00

Inscripciones

Lobby
15:00 - 16:30
Taller 1

How to incorporate patient-centeredness into your teaching?

Ponentes: Ara Tekian, César Lucio

Salón Juárez
15:00 - 16:30
Taller 2

Medical Education Curriculum and Assessment

Ponentes: Brownie Anderson, Melchor Sánchez

Salón Morelos
15:00 - 16:30
Taller 3

Educational alliance: are you maximizing your learners' potential?

Ponentes: Marcio Gomes, Arnoldo Riquelme

Salón Hidalgo
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Haydee Parra Acosta / José Luis García Galaviz

Salón Frida I
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Luis Felipe Abreu Hernández / Arturo García Rillo

Salón Frida II

15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: René Crocker / Yolanda Marín
Juez invitado: Klaus Puschel

Salón Cristina
16:30 - 18:00
Taller 4

¿Cómo elaborar escenarios de simulación multiprofesionales?

Ponentes: Sara Morales López, Moisés de los Santos

Salón Morelos
16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 3

Facilitan: Haydee Parra / José Luis García
Invitada: Sandra Bucarey

Salón Frida I

16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 2

Facilitan: Luis Felipe Abreu Hernández / Arturo García
Invitada: Linda Snell

Salón Frida II
16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 1

Facilitan: René Crocker / Yolanda Marín
Invitado: Klaus Pushel

Salón Cristina

Actividades matutinas

HoraActividadLugar
8:30 - 9:00

Trabajos de poster

Salón Morelos
9:00 - 9:45 David Gordon
World Federation for Medical Education
Salón Pintores
9:00 - 9:45

Uniendo a Latinoamerica con la Simulación Clínica

Ismael Antonio Ballesteros
Universidad Diego Portales, Chiles

Salón Juárez
10:00 - 10:45
Conferencia Eje 4

Decisiones clínicas e Inteligencia Artificial. ¿Nos reemplazarán los robots?

Melchor Sánchez Mendiola
Salón Pintores
10:00 - 10:45
Conferencia Eje 1

Profesionalismo y medicina centrada en el paciente: evidencia y desafíos

Klaus Puschel
Universidad Católica de Chile

Salón Juárez
10:45 - 11:30
Mesa de discusión Eje 4

El aprendizaje y la evaluación del razonamiento clínico en los médicos residentes ¿Podemos hacerlo mejor?

Coordinador: Antonio Dávila
Ponentes: Melchor Sánchez Mendiola, Alberto Lifshitz Guinzberg
Salón Pintores
10:45 - 11:30
Mesa de discusión Eje 1

Del protagonismo del médico al protagonismo del paciente ¿Quién tiene la razón?

Coordinador: José Antonio Hurtado
Ponentes: Klaus Puschel, Luis Kieffer, Mary Ana Cordero

Salón Juárez
11:30 - 12:00
Coffee Break
Salón Pintores
11:30 - 12:00

Firma de libros por Ronald Harden - Elsevier

Salón Juárez
12:00 - 12:45
Conferencia Eje 4

A Journey to Excellence – Quality in Residency Medical Education

Linda Snell
Royal College of Physicians and Surgeons of Canada
Salón Pintores
12:00 - 12:45
Conferencia Eje 1

Aprendizaje Centrado en el Paciente, Construcción de un curriculum integrado

Jorge Valdez
Tecnológico de Monterrey
Salón Juárez
12:45 - 13:30
Mesa de discusión Eje 4

Quality in Medical Education What are the main challenges to attend healthcare society needs?

Coordinador: Mary Ana Cordero
Ponentes: Linda Snell, Marcio Gomes, M. Brownell Anderson
Salón Pintores
12:45 - 13:30
Mesa de discusión Eje 1

¿Qué requieren nuestros pacientes de la Educación Médica?

Coordinador: Silvia Olivares
Ponentes: Jorge Valdez, Ramón Esperón, Verónica Colsa
Salón Juárez
13:30 - 15:00 Comida

Actividades vespertinas

HoraActividadLugar
15:00 - 15:45

Educación Médica basada en Competencias

CBME Dra. Dorothy Bakker
McMaster Community and Rural Education

Salón Pintores
15:00 - 16:30
Taller 5

Construcción colaborativa de Recursos Educativos Abiertos (REA)

Ponente: Sandra Bucarey
Salón Juárez
15:00 - 16:30
Taller 6

Diseño de casos clínicos con Modelo de Aprendizaje Centrado en el Paciente

Ponentes: Jorge Vázquez Carpizo, Silvia Olivares
Salón Morelos
15:00 - 16:30
Taller 7

Using Social Media to Disseminate Your Scholarly Work

Ponentes: Peter GM Jong, Julie K Hewett, Mildred López
Salón Hidalgo
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: René Crocker / Yolanda Marín
Juez invitado: Arnoldo Riquelme

Salón Frida I
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Mayela Rodríguez Garza/ Ramón Esperón Hernández
Juez invitado: Melchor Sánchez

Frida II

15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Alfredo Díaz Alejandro / Jesús Vázquez Esquivel
Juez invitado: Marcio Gomes

Salón Cristina
16:30 - 18:00
Taller Simulación

Debriefing con buen juicio

Ponentes: Oswaldo Navarro García, Elizabeth López Becerril, Margarita Melgoza Pelcastre
Invitado: Ismael Ballesteros

Salón Juárez
16:30 - 18:00
Simposio

Las tecnologías del aprendizaje y del conocimiento (TAC) y la formación médica en la sociedad del conocimiento

Ponentes: Haydeé Parra Acosta, Otto Sanchez, Liz Hamui Satton

Salón Morelos
16:30 - 18:00
Simposio

Salón Hidalgo

16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 1

Facilitan: René Crocker / Yolanda Marín
Invitado: Ara Tekian

Salón Frida I
16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 4

Facilitan: Mayela Rodríguez / Ramón Esperón Hernández
Invitados: Melchor Sánchez Mendiola

Salón Frida II
16:30 - 18:00

Redes de construcción: Proyectos Eje 5

Facilitan: Alfredo Díaz / Jesús Vázquez
Invitado: Marcio Gomes

Salón Cristina

Actividades matutinas

HoraActividadLugar
8:30 - 8:45
Trabajos de poster
Salón Juárez
9:00 - 9:45
Conferencia

Dare2Innovate: Transformando el proceso de innovación 

Myrna Flores
Líder en Innovación, México
Salón Pintores
9:00 - 9:45
Panel

Nuevas Fronteras en la Simulación Clínica

Participantes: Oswaldo Navarro, Elizabeth López, Ismael Ballesteros, Luis Carlos Romero Quezada, Juan Pablo García Acosta
Coordinador: José Luis García Galaviz

Salón Juárez
9:45 - 10:00
Coffee break
10:00 - 10:45
Conferencia Eje 5

Educational technologies shaping the health sciences curriculum of tomorrow

Peter de Jong
IAMSE, Netherlands
Salón Pintores
10:00 - 10:45

Simulación clínica: problemas reales, soluciones reales

Rodrigo Rubio
Centro Médico ABC

Salón Juárez
10:45 - 11:30
Mesa de discusión Eje 5

Towards a multidisciplinary and integrated curriculum in health care education

Coordinador: Peter de Jong
Ponentes: Giulia Bonaminio, Kelly Quesnelle, Neil Osheroff
Salón Pintores
10:45 - 11:30
Mesa de discusión

Diversidad de modelos de aprendizaje con simulación, mismo objetivo

Coordinador: Elena Ríos
Ponentes: José Luis García Galaviz, Moisés de los Santos, Carlos Aguilar

Salón Juárez
11:30 - 12:00
Coffee Break 
12:00 - 12:45
Conferencia Eje 5

Responsabilidad Social para las Escuelas de Medicina

Arnoldo Riquelme
Universidad Católica de Chile
Salón Pintores
12:00 - 12:45
Conferencia Eje 3

Construcción de Recursos Educativos Abiertos (REA) para el área de salud

Sandra Bucaray
Universidad Austral
Salón Juárez
12:45 - 13:30
Mesa de discusión Eje 5

¿Se promueve la Responsabilidad Social en las Escuelas de Medicina?

Coordinador: Yolanda Marín
Ponentes: Arnoldo Riquelme, Klaus Puschel, Otto Sánchez
Salón Pintores
12:45 - 13:30
Mesa de discusión

Construcción de redes de colaboración efectivas

Coordinador: Ramón Esperón
Ponentes: Sandra Bucaray, Silvia Olivares, Myrna Flores
Salón Juárez
13:30 - 15:00

Comida

Actividades vespertinas

HoraActividadLugar
15:00 - 16:30
Taller 8

Implementing Competency-Based Medical Education (CBME) in Residency Programs. How to do it?

Ponentes: Marcio Gomes, Linda Snell, Mary Ana Cordero

Salón Pintores
15:00 - 16:30
Taller 9

Discover your inner advisor

Ponentes: Robert Shochet, Silvia Olivares
Salón Juárez
15:00 - 16:30
Taller 10

Tips & Tricks for Successfully Publishing Scholarly Work in an International Journal on Medical Education

Ponentes: Peter GM Jong, Julie K Hewett, Mildred López
Salón Morelos
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Mayela Rodríguez Garza / Ramón Esperón Hernández
Juez invitado: Sandra Bucarey

Salón Hidalgo
15:00 - 16:30

Presentación de trabajos

Jueces: Alfredo Díaz Alejandro / Jesús Vázquez Esquivel
Juez invitado: Otto Sánchez

Salón Frida I
16:30 - 18:00
Simposio

International acreditations for the improvement of medical schools

Coordinador: Ricardo León
Ponentes:
David Gordon, Geneviève Moineau, Ara Tekian, Ricardo León
Salón Pintores
16:30 - 18:00
Simposio

Cómo construir en el Siglo XXI la práctica, la investigación y educación médica desde el paradigma de la complejidad

Ponentes: Luis Felipe Abreu, Alexandre de Pomposo, Enrique Ruelas, David Servin

Salón Juárez
16:30 - 18:00
Simposio

El programa académico como instrumento facilitador del aprendizaje del estudiante

Ponentes: Alfonso Magos Guerrero, Domingo Francisco Javier Aguilar Medina

Salón Morelos
16:30 - 18:00
Simposio

Salón Hidalgo

16:30 - 18:00
Simposio
Salón Frida I
19:45 - 22:00

Cena de clausura

HoraActividadLugar
8:30 - 8:45

Presentación de Construcción de redes Eje 1

Salón Pintores
8:45 - 9:00

Presentación de Construcción de redes Eje 2

Salón Pintores
9:00 - 9:15

Presentación de Construcción de redes Eje 3

Salón Pintores
9:15 - 9:30

Presentación de Construcción de redes Eje 4

Salón Pintores
9:30 - 9:45

Presentación de Construcción de redes Eje 5

Salón Pintores
9:45 - 10:15
Conferencia Eje 1

Patient-centered education: Is the patient in the center or on the periphery of your teaching?

Ara Tekian
Universidad de Illinois en Chicago
Salón Pintores
10:15 - 10:45
Conferencia Eje 2

Doctor as a Humanist

Johnatan Mcfarland
Sechenov, Moscow
Salón Pintores
10:45 - 11:15
Conferencia Eje 3
John Prescott
Estados Unidos
Salón Pintores
11:15 - 11:45
Conferencia Eje 5

Entornos de innovación y emprendimiento en educación médica

Ronald Harden
AMEE, UK
Salón Pintores
11:45 - 12:00

 

 
12:00 - 12:15

Conclusiones

Salón Pintores
12:15 - 12:45

Premiación trabajos libres

Salón Pintores
12:45 - 13:00

Ceremonia de clausura

Salón Pintores